aat.am
Loading
Բժշկական օրացույց

Ապրիլ, 2014

Երկ Երք Չոր Հնգ Ուրբ Շբթ Կիր
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
 

Իբուպրոֆեն

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой

-1 таб. ибупрофен 200 мг Фармакологическое действие

Нестероидный противовоспалительный препарат, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро абсорбируется из ЖКТ. Максимальная концентрация активного вещества в плазме крови определяется через 1-2 ч после приема, в синовиальной жидкости - через 3 ч после приема.

Ибупрофен метаболизируется в печени. Период полувыведения около 2 ч.

Выводится почками в неизмененном виде и в виде конъюгатов.

Показания

-ревматоидный артрит; -остеоартроз; -анкилозирующий спондилит; -подагра; -невралгии; -миалгии; -бурсит; -радикулит; -травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата; -аднексит (в составе комплексной терапии); -проктит (в составе комплексной терапии); -заболевания ЛОР-органов (в составе комплексной терапии); -головная боль (в качестве вспомогательного средства); -зубная боль (в качестве вспомогательного средства) Режим дозирования

При ревматоидном артрите назначают по 800 мг 3 раза/сут.

При остеоартрите и анкилозирующем спондилите Ибупрофен применяют по 400-600 мг 3-4 раза/сут.

При ювенильном ревматоидном артрите препарат применяют в дозе 30-40 мг/кг массы тела/сут.

При травмах мягких тканей, растяжении связок препарат назначают по 600 мг 2-3 раза/сут.

При болевом синдроме умеренной интенсивности препарат назначают по 400 мг 3 раза/сут.

Максимальная суточная доза 2,4 г.

Побочное действие

Возможно: тошнота, анорексия, метеоризм, запор, изжога, диарея, головокружение, головная боль, возбуждение, бессонница, аллергические реакции в виде кожной сыпи, нарушение зрения. Отмечены случаи возникновения эрозивно-язвенных поражений ЖКТ.

Редко: кровотечения из ЖКТ, асептический менингит, бронхоспазм.

Противопоказания

-эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения; -"аспириновая триада"; -нарушения кроветворения; -язвенный колит; -заболевания зрительного нерва; -выраженные нарушения функции почек и/или печени; -детский возраст до 6 лет; -повышенная чувствительность к препарату Беременность и лактация

Данные не представленны.

Особые указания

С осторожностью назначают препарат пациентам с нарушением функции печени, почек, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с указаниями в анамнезе на язвенную болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки, кровотечения из ЖКТ.

По сравнению с другими НПВС Ибупрофен оказывает наименьшее ульцерогенное действие на слизистую ЖКТ.

При длительном применении препарата необходимо контролировать функцию печени и почек, картину периферической крови.

В период беременности препарат следует применять только по назначению врача.

Передозировка

Данных о передозировке нет.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном назначении Ибупрофен может вызвать уменьшение диуретического эффекта фуросемида.

При совместном применении Ибупрофен усиливает действие дифенина, антикоагулянтов кумаринового ряда, пероральных гипогликемизирующих препаратов.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищённом от свет месте.

Էջի Սկիզբ